пятница, 15 марта 2013 г.

"Порядок в детской!"

Сегодня будем опять рассуждать)))
"Порядок в детской!" - возможен или это из области фантастики?)))


Честно скажу с порядком,а точнее беспорядком в нашем доме идет каждодневная борьба!!! Не всегда мы побеждаем...Когда один ребенок в семье, порядок как то еще можно поддерживать,а когда беспорядокнаводителей двое (или у кого то трое)...голова идет кругом...Кажется что игрушки размножаются сами собой и сколько их не убирай, они все равно занимают места в квартире отнюдь для них не предусмотренные...
Надо что то делать! И срочно!!! Ведь мы же взрослые))) мы ведь главные))) (ну,потешим свое самолюбие)))
Вот несколько правил, которых если придерживаться порядок будет чаще радовать нас)))

1.Необходимо достаточно мест для хранения. Чтоб у всего было свое место.
2.Зонирование. Для каждого вида деятельности в идеале должна быть отдельная зона.Т.е. книжки на своем месте, игрушки на своем,творим в другом месте , а у одежды вообще свой гардероб)))
3.Размер имеет значение! Мелкие игрушки складываем в мелкие коробочки, крупные храним отдельно, конструктор тоже имеет свою коробку и т.д.
4.Стеллажи. Идеальны для детских.Ведь в них можно составить много коробочек с "нужностями"
5.Радужные коробочки.Коробочки лучше иметь разных цветов.Дети быстрее запоминают где что должно лежать.
6.Легкость уборки!Полки или стеллажи должны соответствовать росту ребенка,чтоб он легко мог до них добраться.
7.Убираемся играя! Превращаем уборку в игру, например "кто быстрей" или еще как (фантазируем)

Это в идеале!
Что на самом деле: у нас у Арины комната 7,3 кв.м. сами понимаете 1 пункт в пролете, так же как и 2и4. Места мало но мы стараемся))) Коробочки и правда лучше разные иметь,под мелочь одни под крупняк другие.У нас сейчас идет активно игра в куклы.Так Барби со всей своей мебелью и прочим живет отдельно от всех игрушек.Чтоб проще играть было и убирать)))Еще мы доче крючки повешали на стену и на кровать (она у нас высокая,со вторым этажем,кровать я имею в виду;))),вешаем сумочки и всякие пакетики бумажные со всякой мелочью)))

Что Семен...его игрушки активно занимают зал)))(спит он пока в нашей спальне) пытаемся отдельно раскладывать шарики от машинок , конструктор от других игрушек.Книги стоят на отдельной полке.Все в зоне досегаемости ребенка.Подарили нам большой прозрачный ящик под игрушки.С одной стороны вещь удобная, закидал все и порядок,а т.к.прозрачный видно что там лежит.А с другой стороны перевернул ящик,игрушки высыпал.Играем в домик, ящик то отличный прозрачный,весело, можно и как лодку использовать....но в зале беспорядок....Вот думаю может и правда стелажж какой придумать...Вообщем тут пока беспорядок побеждает)))

А может квартиру поменять на большую))) Ну как вариант))) Ох размечталась я)))

Девочки,а как у вас дела с порядком обстоят??? Поделитесь,может есть какие решения ,а я не в курсе))))

15 комментариев:

  1. Ох Ксюша! Затронула больную тему:) Игрушки в зале постоянно! Я их убираю, а они ВОЗВРАЩАЮТСЯ!:) У нас есть прозрачный ящик! С ним проблема такая, когда Насте что-то надо, она его быстро переворачивает и игрушки высыпаются, а вот убирать она забывает, и если не уследишь за ней, то потом не заставишь убирать. А чаще всего сама по-быстрому убираю, когда спешим, а бардак оставлять не хочется:( У нас вообще-то большая проблема с чистатой ковра в зале(зал совмещен с кухней, практически едим в зале)... Дети едят и все крошки, егурты, вообще всякая еда, вода остаются на ковролине! Пытаюсь уговорить мужа на ламинат...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо за мнение и свой рассказ!!!конечно с коврами проблема в плане крошек.У нас тоже не всегда получается кушать только на кухне)))знакомо)))

      Удалить
  2. У меня тоже игрушки в гостиной. Убираю их каждые 10-15 минут, так каждые 10-15 минут меняется игра.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя,ну ты молодец!какая выдержка!я могу днем по филонить ,а марафет к вечеру навести,когда наш папа с работы приходит)))

      Удалить
  3. Уборка игрушек....не сыпь мне соль на рану...они там где Я, так как дети не хотят одни быть, максимум 15 минут и то это чудо! Игрушек уйма, места определены, но чтоб они хранились так правильно- мелкие в одном месте-большие в другом, бывает ооочень редко! Вобщем этот вопрос у нас не разрешим.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ален,не буду больше сыпать))) значит нас много)))может наши проблемы из-за колличесва игрушек...а как по другому)))пока ни как))

      Удалить
  4. Ага, ну и я по умничаю :)))
    У меня тоже с п.1 и п.2 не гладко, но мальчишки четко знают где что лежит. А вот уже там где лежит бывает тааакой завал, что разгрести могу только я %) Например, игры на полки они больше запихивают, чем ставят; а альбомы для рисования запросто могут перемешиваться с цветной бумагой и проч.
    У нас действует правило - убрать игрушки с которыми уже не играешь, прежде чем достать новые. Повторяю его регулярно, потому что мальчишки о нем регулярно забывают. Но вода камень точит ;)
    Крайне редко оставляем игрушки не убранными когда уходим на прогулку, ложимся спать или зову к столу. Исключение делаем тем игрушкам, к которым мальчишки собираются вернуться (обычно видно когда просят оставить потому что просто лень убирать, а когда реально заигрались и не хотят прерывать игру).
    Но я сама стараюсь не оставлять после себя "игрушки": швейную машинку, тканюшки и проч.
    Все вышеперечисленное не значит, что мне не приходится убирать вместо детей (или вместе с ними). Есть ситуации, когда нужно быстро, когда просто просят помочь и т.п. Но я хочу сказать, что все не так безнадежно, как описывают комментирующие и ты, Ксюша :) Посмотрите, может Вы сами не даете ребенку шанс убрать самому (уже пора выходить, а у него куча разбросанных игрушек - это мамин бок, что не сказала убирать раньше); шанс не разбрасывать ТАКОЕ количество игрух (Ксюш, ну разве Илья играет всем содержимым прозрачного коробчонка? А вот высыпет он ВСЁ!)...
    А вообще, я суровая мама, поэтому мой вариант может не прокатить ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, извините за многабукф!

      Удалить
    2. Инна,спасибо за свое мнение!!!!очень интересно и познавательно!!! молодец!!!мальчиков надо именно так и воспитывать!согласна по поводу количества игрушек.тоже думаю по этому вопросу)))

      Удалить
  5. Могу только поделиться опытом моей мамы) она для кукол из больших коробок разрешила сделать дома, где папа соорудил мебель, в том числе шкаф для одежды) все, кем мы не играли, убирались на верхние полки, откуда достать их ожно было только встав на письменный стол, что заставляло подумать а надо ли оно нам вообще? Хотя я до сих пор распространяю вокруг себя беспорядок(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я думаю беспорядок у творческих людей не редкость)))

      Удалить
  6. Больная тема для всех мам! У нас еще проблема в том что нет отдельной комнаты для Ани. Коробки и коробочки это конечно очень хорошо, но у нас через неделю коробки превращаются в домики, садики, автобусы и т.п. и беспорядок только множиться!!!! пыталась приучить к тому что если не убрала то я прячу на неделю, но где взять столько места что-бы все спрятать!))) Теперь я отношусь к этому философски - раз в месяц прихожу с большими мусорными пакетами и убираем вместе - выкидываю все лишнее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш,вы прям на нас похожи)))только с мусорным пакетом я прихожу пока дочи нет, а то ей все жалко)))а так выброшу и не заментно)))

      Удалить
  7. Лиля,какие вы молодцы!!!очень радостно прочитала твой комментарий!

    ОтветитьУдалить
  8. Ох уж этот порядок! У меня он свой, а у сыночка другой :) у нас пока 2 ящика под небольшие игрушки, прячем по одному, чтобы игрушки не наскучили, большие игрушки и машины стоят всегда. Ящик не переворачивает берет только сверху игрушки, видимо не понял что так можно :) конструкторы тоже отдельно, по коробочкам, для книжек уже целая полка, и чую это не предел, любим мы книжки. Нам всего год, а игрушек уже как в магазине, но пока справляемся, что будет дальше, посмотрим:)

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...