понедельник, 18 февраля 2013 г.

Раннее развитие!

Предлагаю сегодня обсудить тему "раннего развития детей". Вы как со мной? ;)

Нет бриться мы не будем))) Я за развитие интеллектуальных,творческих способностей у наших деток. Скажу сразу ,что фанаткой раннего развития я не являюсь. Но в тоже время уверенна, что с детками любого возраста надо заниматься (тут я думаю вы спорить не будете). Тут важна как говориться золотая середина, чтоб всего было в меру!!!
Еще когда Аринка была маленькой я прочитала про  методику раннего развития Домана (даже пыталась карточки сама делать), она меня захватила,но возможности тогда купить готовый набор (цена у них не маленькая) не было,а то что сама пыталась делать на долго не хватило...вообщем все спустила на тормозах...Т.е. с дочей мы конечно занимались,но не по этой системе.
К чему я все это... Вчера мы стали обладателями этого чемоданчика!!!
Радости моей не было предела!!! Хотя муж мой конечно отнесся к этой затее скептически ( ребенок может читать в 3 года - что за чушь...) ,но главное сильно не противоречил. Ведь любое новшество которое еще не перешло в традицию проходит обязательно стадию "Этого не может быть!" .Ведь сколько истин в которые мы сейчас свято верим, считались в свое время глупостью))))
Подождем когда доберемся до стадии "Нет, в этом что-то есть..." , а еще лучше "Как мы раньше без этого обходились!?")))
Нет, я не настаиваю и даже не стремлюсь к тому чтобы сынок начал читать в три года.Но развивать его в этом направлении, мне очень хочется. Ведь не попробовав ни когда не узнаешь,работает это или нет...
Чемоданчик такой увесистый))) а сколько там карточек....все такое красивое...так и хочется рвануть "в бой")))

Вчера кое как себя сдержала, чтоб не начать сразу "развивать")))) посмотрела диск,где все разложили по полочкам и прочитала книжки которые шли в наборе,чтоб еще раз все закрепить!!! и начали показывать карточки.Сынок ни чего не понял,но очень радовался когда мы его хвалили))))
Вообщем очень надеюсь что у меня хватит терпения довести эту идею до конца. В одном я уверенна что не попробовав заниматься,я бы потом жалела....

Кстати кто не в курсе что это такое и с чем это едят  заходите к ним на сайт Умница .Там можно все посмотреть и разузнать)))

Если честно мне очень хочется еще пару наборов (по математике и творческому развитию) но пока начнем с того что есть!!! Девочки кто из Красноярска если вам интересно ,то через интернет купить наборы можно дешевле чем в магазине, вот здесь . Если соберем компанию,то будем нам счастье!!!))))

Вообщем вот такие мысли меня захватили и решила с вами поделиться! Будет интересно буду писать какие у нас результаты и что к чему)))

А как вы относитесь к раннему развитию? и может кто уже занимается по этой методике? поделитесь мыслями)))

23 комментария:

  1. Ксюша, ранее развитие - то хорошо. Даже если ребенок просто начинает распознавать буквы и слова - он уже умничка. Во времена моего детства - чтение в 5 лет - это было особо круто, а в 6 отправить ребенка в школу вообще было не реально. Все шли по системе заторможенного развития, не давая ребенку шанса быть умнее других. Мне кажется, что начинать нужно, как можно раньше, чтобы просто понять, что будет интересно малышу, чтобы иметь возможность развивать в нем то, что дано свыше. Дерзай! Очень интересны ваши результаты)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюш,я тоже так думаю! вчера все поизучала,поняла что год мы уже потеряли)))) но не все потерянно))) спасибо за поддержку! обязательно буду делиться!

      Удалить
  2. Ксюш, здорово! Я считаю, что развивать нужно именно с пеленок, чтобы заинтересовать ребенка, чтобы ему было это интересно, чтоб книжки и чтение для него стало неотъемлемой частью жизни, это же так здорово-читать! Очень заинтересовала методика, пошла изучать ссылки. СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля,я рада что заинтересовала))) сама заинтересовалась по уши)))и времени не так много надо,как кажется)))

      Удалить
  3. Ксюш, я не покупала набор карточек готовых. Но про методику читала, и сама делала карточки, животные, птицы, растения, ягоды... Но читать учить не стремилась, просто рассматривали, я рассказывала о том что изображено на карточке... Сейчас дочке почти 3, буквы все знает (благодаря азбукам, доставшимся в наследство от сына) и вроде готова учиться читать, но я решила раньше 4, даже 5 лет точно не начинать. Пока упор делаю на творческое развитие, логику, память, стихов очень много учим. Хочу начать английским заниматься, вот думаю как.. самой попробывать или группу найти где с малышами занимаются. Еще планы на танцы отдать.. На развивающие занятия ходим с годика.. Для меня раннее развитие не заключается в умении читать в 3-4 года или считать до ста... научаться они всему этому, всему свое время..главное развить логику, внимание, память, творческое начало, заинтересовать всем этим... и в этом карточки домана большие помощники!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, я тоже не ставлю цель именно научить читать,мне хочеться помочь развиться как можно больше.чтоб потом было легче учиться и вообще идти по жизни)))я также взяла еще карточки с животными,тоже изучать будем)))правильно что учите стихи,нет ни чего важнее развития памяти и мелкой моторике!!!а на какие вы занятия ходите и куда?)))

      Удалить
    2. Ксюша, мы ходили в FasTracKids, в принципе интересно, но не сказала бы что я в восторге... хотя очень много игрушек, наглядных материалов, очень уютно. И ходили во дворец пионеров, там открылась детская студия волшебников.. вот тут мне больше понравилось. Полчаса музыкальное занятие, суперское просто и полчаса творчество. Они первый год работают материалов еще мало, не так уютно конечно, все попроще.. но занятия на порядок интереснее, насыщенее. Нам только ездить не удобно, поэтмоу на время холодов, гриппа сделали передышку, но очень хочу возобновить занятия.

      Удалить
    3. Дворец пионеров это тот что на левом?

      Удалить
    4. ага на левом, на берегу Качи. Адрес: Конституции СССР, 1

      Удалить
  4. Ксюша, я за ранее развитие. Дочке 2, буквы уже знает все, у нас очень хорошая азбука. Но учить читать пока не хочу, хотя методика Домана мне знакома, племянник по ней занимается в ДС.
    Я с девочками согласна, не цель научить читать как можно раньше. Главное, развивать речь, лексикон, память, внимание, мышление.
    А делать это можно как с карточками Домана, так и по другим книгам, методикам и тд. Но покупка у тебя, однозначно, полезная, главное не бросать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля,спасибо за свое мнение!!! даже в садике по ней занимаются,здорово!!! конечно не так важна сама методика,как умеренность и последовательность в обучении.и самое главное заинтересованность мамы и вера в конечный результат!!!

      Удалить
    2. Юля, а какой азбукой вы пользуетесь?

      Удалить
  5. Лиля, как здорово что это и твоя тема!!!уверенна что развитие мелкой моторики мегаважно!!!и хочется дать своему ребенку как можно больше(но не перегрузить конечно),но упустить возможность помочь своему малышу развиться было бы жалко!!!Лиля,спасибо огромное за свое мнение и историю!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Есть очень много интересных развивающих методик. В своё время, работая в дошкольном учреждении, я практиковала методику Песталоцци. Замечательная методика обучения была у К. Д. Ушинского и даже у Льва Николаевича Толстого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя,действительно методик много!!! Главное чтоб мама была в них уверенна!

      Удалить
  7. Привет, Ксюша! Я тоже очень рада знакомству и тому, что ко мне приедет такой замечательный слон :) Я заметила, что у нас названия блогов с одного и того же слова начинаются - это знак :))))
    Насчет раннего развития (моему Кирюшке 1 год и 10 мес), я солидарна со многими - главное - заниматься. А по методике или без - не важно. Мой Кирюха обожает книжки и буквы. Я ему много читаю, при этом всегда по ходу задаю много вопросов. Букв мы знаем около 10, но я тоже не тороплю события. Любовь, внимание и уделение времени детям - залог отличного раннего развития :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сета и я очень рада!!! да блоги одинаково начинаются,тоже внимание обратила;)))согласна с тобой что без любви,внимания и терпения ни чего не добиться!!!спасибо за комментарий!!!

      Удалить
  8. Кстати я читала в 4 года :) Но у каждого на всё свое время. Кирюшке хоть и скоро 2, и я , как уже говорила, много времени уделяю чтению и общению, говорит он пока на тарабарском (по-своему). Так что до чтения нам над научиться нормально говорить :) А карточки - это в любом случае здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в 4 года!!! круто!!! но тут как говориться у каждого свой путь)))спасибо за поддержку!!

      Удалить
  9. А я придерживаюсь мнения, что прямо с пеленок нет необходимости в таких карточках и до года лучше развивать ребенка физически - в тч и мелкую моторику, делать упражнения, гимнастику, массаж, хотя бы просто поглаживания. Моему сейчас 7 мес. Книжки читаем с яркими картинками, он просто их рассматривает и пытается ухватить, радуется вниманию) Но с удовольствем понаблюдаю, что у вас получится и, может, изменю свое мнение, кто знает) Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша,спасибо за свое мнение!!! конечно вместе посмотрим что выйдет)))а читать книги это правильно!!!

      Удалить
  10. Ух, а я мать-ехидна)) Ранее развитие не для нас. У меня не хватит столько терпения(( Мы изучаем "Школу 7 гномов"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 7 гномов - тоже знаем,по-моему отличные книжки.мы и с Аринкой по ним занимались и Семену одну уже купили. Мать-ехидна - ой,насмешила)))))))))))раз 7 гномов изучаете,значить раннее развитие не совсем не для вас;))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...